Если работник открыл больничный в день увольнения по инициативе работодателя

 
Возникает вопрос: что делать в этой ситуации — удовлетворить требование работника и отменить приказ об увольнении, продолжив с ними трудовые отношения, или оставаться уверенными в своей правоте и не исполнять требования работника? Формально дата увольнения по инициативе работодателя и дата открытия больничного листа совпадают. И, казалось бы, есть основания применить ч. 6 ст. 81 ТК РФ, содержащую запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, и отменить спорный приказ. Но в судебной практике за последние несколько лет сформировалась концепция недопустимости злоупотребления правом со стороны работника.
 
Подробнее

30/07/2013
На предыдущую страницу