Какими проводками и на основании, каких документов, представленных комиссионером, в бухгалтерском учете комитента оформляется возврат товара покупателями комиссионеру?

Комиссионер - розничный магазин, реализует товары населению. Организация-комитент использует в бухгалтерском учете метод начисления. По договору комиссии комиссионер ежемесячно отчитывается комитенту о реализованном товаре. В отчете за сентябрь показана реализация 2-х единиц товара, в октябре одну единицу покупатель вернул комиссионеру (товары возвращаются покупателями не в связи с браком в течение 14 дней с момента реализации). После возврата товаров комиссионеру они остаются у него для дальнейшей реализации. В отчете за октябрь комиссионером возврат товара отражен со знаком "минус". Какими проводками и на основании каких документов, представленных комиссионером, в бухгалтерском учете комитента оформляется возврат товара покупателями комиссионеру? Гражданско-правовые отношения В соответствии с п. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах,объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита,фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. В соответствии с п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер)обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке,совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права, и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Бухгалтерский учет

25/03/2014
На предыдущую страницу