Расходы на приобретение НМА, которые не используются в деятельности организации, не могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль

Организация приобрела товарные знаки, которые планировала использовать в финансово-хозяйственной деятельности. Данные товарные знаки признаются для целей налогового учета нематериальными активами (НМА). В соответствии с п. 2 ст. 258 НК РФ организация установила срок полезного использования НМА (10 лет) и начала начислять амортизацию. Экономическая ситуация и стратегия организации изменились, в результате данные НМА так и не начали эксплуатироваться.

Может ли организация учесть суммы начисленной амортизации по указанным НМА в расходах по налогу на прибыль? Может ли организация списать НМА и учесть их остаточную стоимость в составе внереализационных расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ?

01/04/2012
На предыдущую страницу