Можно ли при реализации ценных бумаг, не обращающихся на рынке, признать расходы на их приобретение по фактически произведенным затратам?

Вопрос: ООО планирует реализовать обыкновенные и привилегированные акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, приобретенные в период с 2004 г. по 2009 г., т.е. до 01.01.2010. С 01.01.2010 в соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен. До 01.01.2010 в ст. 280 НК РФ не было специальных норм, регулирующих порядок определения цены приобретения ценных бумаг, регулировался только порядок определения выручки от реализации ценных бумаг.

Следует ли ООО для целей исчисления налога на прибыль корректировать в соответствии с абз. 3 п. 6 ст. 280 НК РФ стоимость приобретенных до 01.01.2010 ценных бумаг при их реализации в 2011 г.? Можно ли в данном случае признать расходы на приобретение ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по фактически произведенным затратам?  

 

Ответ:  

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 января 2012 г. N 03-03-06/1/23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

Как следует из письма, организация приобрела ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, до 01.01.2010. Реализованы такие ценные бумаги были после 01.01.2010.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 281-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2010, в п. 6 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) были внесены изменения.

В соответствии с п. 6 ст. 280 НК РФ (в ред. Федерального закона N 281-ФЗ) в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная (максимальная) цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

На основании ст. 329 НК РФ при реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).

Ценные бумаги, приобретенные до 01.01.2010, принимались к налоговому учету в соответствии с положениями НК РФ, действовавшими в тот период.

Расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, учитываемые для целей налогообложения, должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Так, указанные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в Определении от 04.06.2007 N 320-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 ч. 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которых установлен Кодексом.

Учитывая изложенное, считаем, что расходы по приобретению ценных бумаг по цене выше максимальной цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, произведенные до 2010 г., могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций при формировании стоимости ценных бумаг в налоговом учете при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ.  

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН 23.01.2012

 

Скачать pdf

01/04/2012
На предыдущую страницу